Mostrar menu Mostrar buscador Ocultar menu Volver al inicio

Se encuentra usted aquí

Mostrar submenuOcultar submenu
Fechas
E.g., 19/04/2021
E.g., 19/04/2021

El XX Certamen Nacional Infantil y Juvenil de Jota Aragonesa Cantada y Bailada ya tiene ganadores

Nov. 15, 2015

Hoy se ha disputado la gran final en la que han participado 48 finalistas


El Teatro Bellas Artes ha acogido este domingo la gran final del XX Certamen Nacional Infantil y Juvenil de Jota Aragonesa Cantada y Bailada “Saturnino Domínguez Ruiz”  de la Ciudad de Tarazona en la que han participado 48 finalistas (12 parejas de baile y 24 solistas).

La concejal de Cultura, Waldesca Navarro, y el concejal de Festejos, Julio Gracia, han hecho entrega de los galardones en las modalidades de canto y baile para las categorías de benjamín, infantil y juvenil.

El certamen, en el que han participado un total de 118 personas, está organizado por la Asociación Cultural Cachirulo-Tarazona con la colaboración del Ayuntamiento.

Relación de premiados

CANTO
-Benjamines (Modalidad femenina):
2º Premio y Diploma: Sandra Saéz Bayo
1º Premio y Diploma: Keila Jiménez Aquilué

-Benjamines (Modalidad masculina):
2º Premio y Diploma: Joel Artigas Sánchez
1º Premio y Diploma: Javier  Malón Artús

-Infantiles (Modalidad femenina):
2º Premio y Diploma: Inés Español García
1º Premio y Diploma: Elisa Huerva Asesio

-Infantiles (Modalidad masculina):
2º Premio y Diploma: Marcos Azuara Gracia
1º Premio y Diploma: Juanjo Bona Arregui

-Juveniles (Modalidad femenina):
2º Premio y Diploma: Almudena Bondía Borraz
1º Premio y Diploma: Ana Pilar Lorente Sancho

-Juveniles (Modalidad masculina):
2º Premio y Diploma: Daniel Alegre López
1º Premio y Diploma: Samuel Navarro Díez

BAILE
-Benjamines
2º Premio y Diploma: Marcos Martínez Calzada- Sandra Sáez Bayo
1º Premio y Diploma: Jaime Mandar Jiménez-Keila Jiménez Aquilué

-Infantiles
2º Premio y Diploma: Alfonso Ortigosa Araque- Iris Gracia Oliete
1º Premio y Diploma: Marcos Ramos Montero- Leyre  Cortés Ortiz

-Juveniles
2º Premio y Diploma: Francisco Gutiérrez Lou- Lucía Bespín Moliner
1º Premio y Diploma: David Pérez Herrer-Paula Allueva Láinez

Última actualización

Última actualización: 17/04/2021

Informar sobre un error en la página